Школьники Карабаша и Кыштыма претворят в жизнь мечты о летнем кинотеатре и уютном сквере

Фото: департамент информационной политики РМК

При поддержке Русской медной компании.

Карабаш украсит летний кинотеатр под открытым небом, а Кыштым – "космический" школьный сквер. Русская медная компания подвела итоги юбилейного, пятого сезона конкурса детских социальных проектов "Измени свой город к лучшему" в этих муниципалитетах. Презентации участников в других населенных пунктах пройдут до конца апреля.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, при оценке инициатив юных жителей двух южноуральских городов традиционно учитывалась степень проработки, актуальность и практическая польза для населения.

"Карабаш обладает сумасшедшим творческим потенциалом, здесь появляются все более интересные идеи. Общение с детьми вдохновляет на дальнейшее преображение территории", – отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Победителем в этом городе стал проект "Аллея Cinema-Screen" воспитанников Дома детского творчества. Артем Дмитрин и Александр Старостин предложили организовать просмотр фильмов под открытым небом на Аллее ветеранов.

По словам руководителя проекта Алены Баловневой, в летнем кинотеатре дети и молодежь с друзьями и родителями смогут вместе интересно проводить досуг, смотреть кино, в котором есть нравственный и духовный смысл. Современное оборудование позволит показывать фильмы и в дневное время.

Также школьники Карабаша предложили украсить фасады зданий огромными яркими муралами с изображениями металлургов и шахтеров; благоустроить родник в поселке Серебры; организовать раздельный сбор ТКО в рамках проекта Trashback; создать арт-объект в стиле 3D экспресс-скульптуры PIN-ART; установить скамейки, урны, ротонду и несколько малых архитектурных форм на набережной городского пруда; создать интерактивное пространство в детской библиотеке; отремонтировать памятник первым маёвкам карабашских рабочих и установить стелу "Я люблю Карабаш" около ТРЦ "Медь".

В Кыштыме победу одержали ученицы СОШ № 13 Софья Мильчакова и Софья Цурган. Девушки предложили разбить рядом с учебным заведением, носящем имя Юрия Гагарина, тематический сквер, где даже скамейки будут похожи на космические корабли. Кроме того, проекты "Дети-детям: бизиборды и детская мебель в муниципальные учреждения округа" и установка стелы "Я люблю Кыштым" получат поддержку вне конкурса.

В 2021 году в конкурсе "Измени свой город к лучшему" по улучшению городской среды и решению актуальных проблем территорий представляют школьники Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей, а также Хабаровского края.

К рассмотрению принимаются проекты в сфере культуры, спорта, здравоохранения или образования, инициативы, связанные с развитием инфраструктуры, охраной окружающей среды или благоустройством территорий. По итогам публичной защиты проектов жюри назовет 12 победителей – по одному в каждом населенном пункте. Они получат грант в размере 350 тысяч рублей на реализацию своей идеи.