В Турции придумали, как сохранить турпоток на фоне разгула COVID-19

"Сможем спокойно начать новый сезон с середины мая".

Взять ситуацию с распространением коронавируса под контроль власти Турции надеются уже к началу туристического сезона, то есть к середине мая. Об этом РИА Новости рассказал мэр Бодрума Ахмет Арас.

По данным минздрава страны, суточный прирост случаев COVID-19 в республике побил новый рекорд 8 апреля и достиг 55 941. В последующие дни значения были не намного ниже.

В конце марта из-за всплеска заболеваемости коронавирусом глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в 58 из 81 провинции, в том числе Стамбуле, Анкаре и Анталье, комендантский час по выходным - с 21.00 пятницы до 05.00 понедельника. В священный месяц Рамадан - с 13 апреля до 12 мая - кафе и рестораны по всей Турции будут работать только на вынос, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас ведутся активные работы по разработке собственной вакцины, идет процесс вакцинации закупленными за рубежом вакцинами, поэтому существуют позитивные предпосылки к тому, что число новых случаев заражения будет постепенно снижаться, и мы сможем спокойно начать новый сезон с середины мая", - уверен Ахмет Арас.

Он подчеркнул, что с начала пандемии в туристическом секторе при содействии министерства культуры и туризма ведется сертификация объектов инфраструктуры. В этом году она будет улучшена и дополнена. В частности, увеличено расстояние между шезлонгами и столиками, многие гостиницы отказались от системы самообслуживания в ресторане, персонал регулярно сдает тесты на COVID-19. В ближайшее время 2,5 миллиона сотрудников туротрасли пройдут вакцинацию.

"Таким образом, наших гостей в отелях, ресторанах, кафе, других общественных местах будут обслуживать привитые, не представляющие угрозу для их здоровья сотрудники. Для нас это очень важно. Поэтому я убежден, что туристы могут спокойно приезжать на отдых", - отметил мэр Бодрума.

Как и в прошлом году основную ставку Турция делает на отдыхающих из России и Украины, а также местное население.

Между тем россияне обеспокоены слухами о возможном ограничении или полном закрытии чартерного авиасообщения с Турцией.

По данным пресс-службы Кремля, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили обеспечение безопасности российских туристов по коронавирусу и договорились поддерживать контакты по этой теме по линии профильных структур.

С 9 апреля в России обсуждается возможное закрытие авиасообщения с Турцией, но никаких официальных решений до сих пор не принято.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края