Для дам с собачками введут правила посещения российских магазинов и кафе

Законопроект поступил в Госдуму.

Российское правительство планируют наделить правом устанавливать правила посещения магазинов и предприятий общепита людьми с животными. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму РФ Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента, сообщает "Уралинформбюро".

Поправки предлагается внести в закон "Об ответственном обращении с животными" и другие законодательные акты.

Часто хозяева собак мелких пород берут питомцев с собой в кафе, рестораны и супермаркеты. При этом животные могут загрязнять тележки и корзинки продуктами жизнедеятельности. Нередко из-за этого происходят конфликты.

"С учетом изложенного предлагается наделить правительство Российской Федерации полномочием по урегулированию указанных вопросов в целях упорядочения общественных отношений в соответствующей сфере", - говорится в пояснительной записке.

Две недели назад Заксобрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете питомцев - для обеспече­ния "надлежащего, бережного и гуманного отношения человека к представи­телям окружающего животного мира и в первую очередь к домашним жи­вотным".

Еще в сюжете: Собачья жизнь