В Италии и Испании задумались о возможности въезда для россиян

Названы ориентировочные сроки открытия границ.

Туристический сезон в Италии может начаться 2 июня. Власти страны рассматривают возможность открытия границ для российских туристов, но это будет зависеть от эпидобстановки в двух странах, передает "Уралинформбюро".

Такой сценарий не исключил министр туризма Италии Массимо Гаравалья. При этом до 30 апреля в стране действуют ограничения на выезд жителей за границу.

Российские туроператоры уже открыли бронирование туров на Адриатическое побережье. Цены на летние туры начинаются от 70 тысяч рублей на двоих с перелетом и недельным проживанием.

Среди условий, на которых Италия готова принять туристов, называются вакцинация значительной части жителей популярных туристических мест и предоставление путешественниками сертификата о прививке от коронавируса либо отрицательного результата теста на COVID-19.

В то же время о возобновлении турпотока из России заговорили в испанской Барселоне. Там чиновники настроены менее оптимистично - они рассчитывают на возобновление авиасообщения не раньше, чем в конце нынешнего.

Директор туристического консорциума Барселоны Мариан Муро напомнила, что на территории еврозоны в настоящий момент разрабатываются так называемые COVID-паспорта. Сообщалось о возможности включения в проект этого документа российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Представитель испанского города одна из первых проговорила, каким может быть дальнейший сценарий взаимодействия стран после введения этих документов.

"Регламент будет предусматривать, что будут заключаться [дополнительные] соглашения [по условиям въезда] с третьими странами. Мы исходим из сроков конец лета - октябрь", — цитируют ее РИА Новости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19