В России настроены повысить максимальный возраст абитуриентов

Претендующих на бюджетные места.

Возраст россиян, имеющих право учиться на бюджетных местах в вузах, предлагается повысить до 35 лет. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму, сообщает газета "Известия".

На данный момент высшее образование финансируется из федерального бюджета из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет, передает "Уралинформбюро".

Заместитель председателя комитета по образованию и науке, автор инициативы Максим Зайцев считает, что среди россиян от 30 до 35 лет наблюдается повышенный спрос на получение высшего образования.

При этом в экономическом обосновании к законопроекту отмечается, что, поскольку одно место обходится бюджету страны в сумму около 100 тысяч рублей в год, на обеспечение образования 1 миллиона студентов потребуется более 100 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что в январе 2021 года депутаты от ЛДПР также разработали законопроект, предлагающий повысить с 30 до 35 лет возраст студентов-бюджетников.

Кроме того, в России была увеличена продолжительность молодости - юридически молодыми сегодня считаются россияне от 14 до 35 лет включительно.