Власти Челябинска объяснили горячие батареи в +20 градусов

В будущем ожидаются заморозки.

Власти Челябинска пока не намерены завершать отопительный сезон. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе городской администрации.

"По прогнозу погоды, после существенного потепления, ожидается похолодание вплоть до ночных заморозков. Но уже сейчас жители города могут обратиться в свою управляющую компанию, чтобы провести регулировку температурного режима на конкретных домах", - говорится в сообщении мэрии.

Следует отметить, что, согласно законодательству, отопительный период должен заканчиваться не раньше дня, следующего за пятидневным периодом, в котором среднесуточная температура воздуха превышает 8 градусов тепла. При этом жители многоквартирного дома имеют право на общем собрании собственников принять решение о досрочном отключении отопления — соответствующий протокол следует передать в управляющую компанию, откуда он будет направлен в ресурсоснабжающую организацию.

"Однако обращаем внимание, что торопиться все же не стоит. Весенняя погода нестабильна, не исключено понижение температуры в апреле-мае. А в случае принятия решения муниципалитетом или собственниками конкретного жилого дома об отключении тепла возобновление теплоснабжения уже будет невозможно", - подчеркнули в мэрии Челябинска, добавив, что в последние годы окончание отопительного сезона приходилось на период с 25 апреля по 9 мая.

Согласно прогнозу регионального ЦГМС, 14-16 апреля температура воздуха в светлое время суток будет составлять в Челябинске 13-20 градусов выше нуля, по ночам — 1-5 градусов.

Актуальное