Онкобольных разрешили прививать "ЭпиВакКороной" и "КовиВаком"

Пока только в рамках клинических испытаний.

Добровольцам с онкологией разрешили принять участие в исследованиях российских вакцин против коронавируса "ЭпиВакКорона" (центр "Вектор") и "КовиВак" (центр имени Чумакова) для оценки эффективности препаратов. Испытания на таких пациентах одобрили в Минздраве РФ, пишут "Известия".

Как уточнили в ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава, сейчас вопрос о влиянии вакцин от COVID-19 на течение онкологических заболеваний изучен недостаточно. Поэтому внести в инструкции препаратов строчку о разрешении использования для больных раком будет можно только по завершении испытаний, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что вопрос эффективности вакцины "ЭпиВакКорона" ряд экспертов ставит под сомнение, несмотря на публикацию результатов испытаний в журнале "Инфекция и иммунитет". Что касается вакцины от центра имени Чумакова, о ней есть множество позитивных отзывов, однако до сих пор отсутствуют научные публикации, которые показали бы реальные значения иммунного ответа на препарат.

Клинические исследования вакцины "Спутник V" среди онкобольных начались в марте. По словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, их результаты говорят о том, что для этой категории людей нет противопоказаний к вакцинации. Исключение составляют те, кто находится на химиотерапии, но для них вакцина не несет угрозы, а лишь вызывает менее выраженный иммунный ответ. Научные публикации по этому исследованию также отсутствуют.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное