Митрополит раскрыл дальнейшую судьбу Среднеуральского монастыря

Монахиням могут разрешить вернуться.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) рассказал, какой видит дальнейшую судьбу Среднеуральского женского монастыря.

Рано утром 14 апреля на территорию обители пришли десятки сотрудников ФССП, Росгвардии и ОМОНа. Обитателей монастыря настойчиво попросили покинуть его. Всего, по оценке самих верующих, уйти были вынуждены несколько сотен человек, в том числе монахини и священники, напоминает "Уралинформбюро".

По словам архиерея, епархия предложила им выбрать для служения другой монастырь. Нуждающихся в помощи всегда готовы выслушать по телефону круглосуточной горячей линии.

Мы постараемся сохранить все условия для возможности возвращения насельниц монастыря в место принесения ими монашеских обетов, если они захотят им следовать далее", - подчеркнул митрополит.

По словам епископа, Екатеринбургская епархия сознает вину за недостаточно активное понуждение должностных лиц монастыря к исполнению всех требований законодательства.

"Екатеринбургская епархия всегда последовательно придерживалась позиции, что с точки зрения гражданского закона и канонического права, Среднеуральский женский монастырь принадлежит Русской Православной Церкви, даже если это право до конца не закреплено формально. Несмотря на изменившуюся позицию строителя монастыря (Сергия) и его духовных чад, здания не могут иметь другого собственника, кроме РПЦ", - прокомментировал владыка.

Глава Екатеринбургской епархии подчеркнул, что церковное сообщество перехвалило Николая Романова, не заметив вовремя, что это его губит.

"Никакие глобальные стройки и великолепные здания, да и богатства всего мира, не могут компенсировать гибель души. А для монаха непослушание, гордость, самость и противление Церкви – есть смерть души и потеря надежды на спасение", - убежден митрополит Евгений.

Не знаю как близок конец света, но я слышу смрадный запах апокалипсиса от необходимости архиерею под насмешки ненавистников Церкви призывать монахов к покаянию, а христиан к миру", - заметил епископ.

В сообщении владыки отмечается, что епархия приложит все усилия, чтобы экспертизы строений на территории монастыря были проведены в ближайшее время.

"Мы надеемся, что безопасность зданий будет подтверждена, а все требования и предписания контролирующих органов будут исполнимы, после чего их можно будет использовать по назначению", - подчеркнул представитель РПЦ.

Тем временем епархия будет ходатайствовать перед службой судебных приставов о присутствии на территории специалистов, поддерживающих функционирование системы зданий. За животными фермы будут присматривать работники из других монастырей митрополии и специалисты агрохолдинга УГМК.

Среднеуральский монастырь находится под охраной правоохранительных органов. Доступ на территорию обители запрещен.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное