Цены на авиабилеты к морю взмыли вверх

После закрытия Турции.

Ограничение воздушного сообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля подстегнуло цены на авиабилеты. Об этом говорят данные исследований, проведенных агрегатором Aviasales и туристическим сервисом "Туту.ру".

Изучались цены на билеты с вылетом в мае-июне на регулярные рейсы в Грецию, Египет, ОАЭ, на Кипр и Кубу за неделю до того, как стало известно о "закрытии" Турции и Танзании, а также 12–13 апреля, когда информация об ограничениях подтвердилась, сообщает "Уралинформбюро".

В Aviasales отметили, что перелеты на Кипр и обратно подорожали до 50 тысяч рублей (+28%), в Грецию - почти до 30 тысяч рублей (+16%), в Объединенные Арабские Эмираты - до 48 тысяч (+2%). При этом билеты в Египет подешевели на четверть - почти до 36 тысяч рублей (-21%).

Аналитики "Туту.ру" подтвердили тенденцию - существенно подорожали билеты в Грецию и на Кипр. По данным сервиса, на 58% выросла стоимость перелетов из Москвы в греческие Афины и Салоники. В Ларнаку теперь можно улететь минимум за 18,7 тысячи рублей (+30%), в Дубай - от 17,5 тысячи рублей (+16%), в кубинский Кайо-Коко - от 44 тысяч (+7%).

Между тем россияне переключились на Тунис. Так как прямого авиасообщения со страной нет, добираться туда придется с пересадками.

Стоит отметить, что "сгоревшие" туры в Турцию или Танзанию в Ростуризме предлагают обменять на путешествие по родной стране, но только по согласованию с туроператором.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края