Золото и серебро не сочетать: серовским чиновникам придумали дресс-код

Кадр из к/ф "Голодные игры: И вспыхнет пламя"

Там много интересного.

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков выпустил постановление, утверждающее этический кодекс для чиновников муниципалитета. Документ опубликован на сайте мэрии, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, чиновникам нельзя носить вместе украшения из золота и серебра и появляться на службе в одежде и обуви спортивного и пляжного стиля. Накладывается табу на появление в рабочих кабинетах в шортах, открытых сарафанах, футболках, теннисках и спортивных свитерах. Запрещена госслужащим даже джинсовая одежда.

"Одежда муниципальных служащих, работников (как мужчин, так и женщин) должна быть выдержана в строгом деловом стиле, предпочтительно консервативно-классического направления", - говорится в документе.

Документ строго регламентирует длину женского одеяния. Юбка должна доходить до колена (плюс-минус 5 сантиметров), а разрез на ней должен быть не больше 10 сантиметров. Мужчинам предписано носить галстуки и начищать ботинки "до блеска".

Волосы и у мужчин и у женщин должны быть чистыми и причесанными. Женщинам нельзя носить распущенными волосы длиной ниже плеч.

Кроме того, по новым правилам сотрудники не должны обсуждать личностные качества коллег друг с другом. Также им запрещено обсуждать поступки и личность мэра. Неэтичным считается перепоручать свои обязанности внутри коллектива, для продвижения по службе дозволено применять только "законные и этичные методы".

Стоит отметить, что предыдущая редакция кодекса этики была разработана для серовских чиновников еще десять лет назад. Сейчас документ признан утратившим силу.

Актуальное