В Екатеринбурге появились светофоры с бело-лунным человечком

Фото: отделение пропаганды городского ОГИБДД

В ГИБДД объяснили, зачем.

В Екатеринбурге на нескольких светофорах появилась дополнительная секция – с изображением пешехода и стрелкой бело-лунного цвета. Они установлены на перекрестках улиц Большакова – 8 Марта, Ленина – Московская, Белинского – Щорса, Репина – Волгоградская, передает "Уралинформбюро".

"Введение в эксплуатацию информационной световой секции дополнительно информирует водителя об обязанности при повороте предоставить преимущество в движении пешеходам, а также должно сэкономить время ожидания зеленого сигнала для всех участников дорожного движения", – рассказали в отделении пропаганды городского ОГИБДД.

Согласно Правилам дорожного движения, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам.

В ОГИБДД добавили, что дополнительная секция светофора предусмотрена ГОСТ 52289-2019 и устанавливается в целях предупреждения ДТП, связанных с наездом на пешеходов. Только за три месяца 2021 года в уральской столице на регулируемых пешеходных переходах произошло 20 таких инцидентов, в результате пострадал 21 человек.