Голубь едва не стал причиной трагедии в уральской семье

Газовики вовремя извлекли его из газовой колонки.

В поселке Нейво-Рудянка сотрудники АО "ГАЗЭКС" предотвратили трагическую ситуацию. В ходе планового технического обслуживания газового оборудования в жилом доме специалисты обнаружили голубя в водонагревателе, тяга была нарушена, а это значит, что был высок риск отравления угарным газом, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Это очень опасно. Хозяев спасло то, что они редко пользовались колонкой. Они даже не подозревали, что там голубь, блокирующий отвод продуктов сгорания природного газа. При этом датчик тяги в колонке не срабатывал из-за определенного местоположения птицы. К счастью, подошло время плановой проверки газового оборудования, мы пришли и устранили все неполадки. В связи с этой ситуацией я прошу всех потребителей газа не игнорировать техобслуживание и обязательно пускать газовиков для проверки. Как мы опять убедились, от этого может зависеть ваша жизнь", - рассказал слесарь ВДГО КЭС Кировграда Александр Сарокин.

Специалисты напоминают, что перед включением и использованием газовых приборов нужно всегда проверять тягу. Если ее нет, пользоваться оборудованием категорически запрещено! Тот, кто игнорирует данное правило, рискует отравиться угарным газом. Кроме того, важно помнить следующие правила:
- ежегодно проводите техобслуживание газового оборудования,
- не заслоняйте и не заклеивайте вентиляционные отверстия,
- не отказывайтесь от проверок дымовых и вентиляционных каналов,
- после окончания пользования газом закрывайте краны на газовых приборах,
- используйте только исправное газовое оборудование.

О своих трудовых буднях сотрудники АО "ГАЗЭКС" рассказывают в рамках конкурса "Покажи нарушителя", целью которого является профилактика аварийных ситуаций в домах потребителей газа Свердловской области. Самые частые нарушения, выявляемые во время технического обслуживания газового оборудования, – незаконные подключения, антисанитарное состояние плит, захламленность помещений с газовыми приборами.

Про другие нарушения, о которых рассказали уральские газовики, можно прочитать тут.