Неплательщиков за ТКО ждет рост сумм к оплате

При привлечении к взысканию долгов судебных представителей

С ростом среди жителей Свердловской области числа должников за услугу по обращению с ТКО Региональный информационный центр вынужден привлекать к взысканию задолженности судебных представителей, оказывающих юридическую помощь при ведении компанией претензионно-исковой работы. Для должников это оборачивается неминуемым увеличением суммы к оплате, так как расходы за услуги представителей включаются в судебные издержки, вместе с госпошлиной взыскиваемые с неплательщиков. При этом затраты на судебных представителей могут достигать 5 тысяч рублей на одного должника.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "РИЦ", на сегодня система отсуживания задолженности в приказном порядке является одним из самых эффективных и быстрых законных методов взыскания задолженности. Поставщик услуг обращается с заявлением на неплательщика в суд, где выдается судебный приказ. Взыскатель имеет право сам, не обращаясь в Федеральную службу судебных приставов, направить документ как работодателю, так и в банки для списания долгов с банковской карты неплательщика. При недостатке средств может быть наложен арест на счета должника.

Закон позволяет поставщику услуг обращаться в суд уже после одного периода неплатежей клиента.

Только за январь - март 2021 года в ходе полномасштабной претензионно-исковой работы Региональный информационный центр в отношении должников – физлиц за услугу по обращению с ТКО подал исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа почти на 52,6 миллиона рублей, в том числе по Нижнему Тагилу более чем на 16,2 миллиона рублей. На текущий момент исполнительных документов вынесено на сумму свыше 58 миллионов рублей (частично включая предыдущие периоды), все они направлены на принудительное взыскание.

Отмена судебного приказа не освобождает от обязанности оплачивать долг, а приводит к тому, что поставщик обратится в суд в исковом порядке, и в этом случае как раз оплата услуг представителей будет включена в исковые требования, что повлечет за собой увеличение суммы взыскания.

По всем должникам претензионно-исковая работа ведется до полного погашения задолженности, а также пеней, госпошлины и затрат на судебных представителей. Таким образом, взыскать с неплательщиков могут вдвое больше суммы долга.

АО "РИЦ" призывает клиентов своевременно оплачивать коммунальные услуги и не доводить ситуацию с задолженностью до суда, а значит, и не нести лишние расходы.

Подробнее о всех способах оплаты можно узнать на сайте АО "РИЦ" в разделе "Клиентам – Физическим лицам – Способы оплаты". Бесплатный многоканальный телефон для клиентов - физических лиц 8-800-250-32-42.