На Урале раскрыли информацию о заболевших после прививки от COVID-19 

Заявление главного эпидемиолога Екатеринбурга.

В Свердловской области после полного цикла вакцинации от коронавируса заболевших не зарегистрировано. Об этом журналистам рассказал главный внештатный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, передает "Уралинформбюро".

"Были случаи заболевания коронавирусом между введением компонентов вакцины. Но после первой прививки люди уже получали частичный иммунитет, поэтому переносили болезнь в легкой форме", - рассказал Харитонов.

Он также отметил, что, по данным на 15 апреля, в Екатеринбурге привито первым компонентом более 110 тысяч человек, вторым - 278 тысяч. Что касается Свердловской области, 275 тысяч человек получили первый компонент и чуть больше 170 тысяч - второй.

Активнее всего вакцинируются уральцы в возрасте 60+. Они составляют примерно 32-34% от всех привитых. По словам Харитонова, это связано с более жесткими коронавирусными ограничениями для людей старшего возраста, которые сейчас хотят максимально себя обезопасить.

Эпидемиолог добавил, что на данный момент в Екатеринбурге сохраняется очередь на вакцинацию. Сейчас в ней около 80 тысяч человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19