Греция ждет туристов из России через месяц

Фото: pixabay.com

Без карантина и масок на пляжах.

В Греции рассчитывают на возобновление регулярного и чартерного авиасообщения с Россией после 14 мая. Об этом министр туризма республики Харис Теохарис рассказал в интервью "Вестнику АТОР".

По его словам, с открытием границ для туристов в Греции отменят обязательный сейчас семидневный карантин. Для въезда в страну будет достаточно иметь подтверждение факта вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Причем для получения визы данный анализ делать не нужно

По прилету пассажиров авиалайнеров будут выборочно проверять на коронавирус методом экспресс-тестирования. Если выполненный в течение 10 минут анализ окажется положительным, туриста и всю его семью направят в специальный отель-изолятор. Для путешественников пребывание в обсерваторе будет бесплатным - период изоляции будет оплачиваться принимающей стороной, сообщает "Уралинформбюро".

Действующую квоту - не более 4 000 человек из Россию в неделю - планируется снять при первой же возможности, отметил министр. Чиновник заверил, что стоимость отдыха в Греции будет доступной, как и до пандемии.

"В прошлом году большинство объектов размещения были закрыты. В этом году в летнем сезоне планируют открыться все. А это значит, что предложение будет большим, а цены – конкурентными", - сказал он.

Вместе со снятием ограничений на въезд планируется убрать и внутренние ограничения, например, на работу достопримечательностей и ресторанов. Вместе с тем все действующие для местного населения правила будут распространяться и на туристов. Появляться на пляже без маски можно уже сейчас.

Стоит отметить, что в России с 15 апреля на полтора месяца ограничено авиасообщение с Турцией и Танзанией. На этот период, по данным Ассоциации туроператоров России, туры только в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края