Свердловским городам выделят 1,4 млрд рублей на оздоровление школьников

В 2021 году.

Траты бюджета Свердловской области на организацию детской оздоровительной кампании в 2021 году составят порядка 2 миллиардов рублей, что на 6,1% больше, чем годом ранее. Об этом на состоявшемся на днях заседании комитета регионального Заксобрания по соцполитике сообщил начальник отдела допобразования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей министерства образования Среднего Урала Сергей Карсканов, передает "Уралинформбюро".

Большая часть запланированных средств — 1,4 миллиарда рублей — будет направлена муниципальным образованиям региона на организацию отдыха детей в каникулярное время. 172 миллиона потратят на организацию и оздоровление несовершеннолетних в учебное время, а на создание безопасных условий в муниципальных лагерях предусмотрено 100 миллионов рублей. Кроме того, более 28 миллионов рублей на компенсацию расходов и недополученных доходов выделят ведомственным организациям, принимающим участие в оздоровительной кампании.

"Стартует кампания 1 июня и охватит различными видами отдыха 432 267 детей — это 80% от всех свердловских школьников. 89 620 детей (20,7% от общего планируемого охвата) побывают в загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных лагерях, 121 223 ребенка отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, 1 673 ребенка отправятся в лагеря труда и отдыха, 22 353 - в турпоходы", - рассказал зампред комитета по соцполитике Евгений Зяблицев.

Также депутат отметил, что медицинским обеспечением в оздоровительных лагерях в 2021 году будут заняты 300 медиков, а работать с детьми будут более 40 студенческих педагогических отрядов и не менее 18 000 педагогов.

Ранее власти Екатеринбурга изменили даты записи детей в летние лагеря: в загородные она начнется 30 апреля, в городские — 4 мая, в санатории — 5 мая.