Свердловская область вошла в список из 20 лучших регионов страны

По уровню социально-экономического развития.

Лучшим регионом России по социально экономическому развитию в 2020 году стала Москва. Она возглавила рейтинг 25 регионов, составленный Фондом развития гражданского общества на основании данных Росстата, Росказны, Минфина и ФНС, передает "Уралинформбюро".

При разработке рейтинга учитывались девять критериев, среди них – среднемесячная зарплата и стоимость потребительской корзины, а также индекс промышленного производства и соотношение задолженности перед федеральным центром с доходами регионального бюджета и другие, пишут "Известия". Примечательно, что несмотря на общее лидерство, по отдельным показателям у Москвы нет первых мест.

На второй позиции оказалась Тюменская область, на третьем – Ленинградская. Также в первой десятке ЯНАО, Московская область, Санкт-Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и ХМАО. В двадцатку лучших регионов вошла Свердловская область.

Замыкают рейтинг Белгородская область, Башкирия, Татарстан, Сахалинская и Рязанская области.

Стоит отметить, что по уровню зарплаты лучшим регионом в 2020 году стала Магаданская область. Второе и третье место у Чукотки и ЯНАО соответственно.

Актуальное