Уральский профессор вступилась за "готовившего покушение" на Лукашенко

Александр Федута. Фото: скриншот/Youtube

Они много сотрудничали и близко знакомы.

Доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета Елена Созина назвала "чудовищным недоразумением" задержание белорусского литературоведа и политолога Александра Федуты по делу об организации госпереворота в Белоруссии.

Накануне ФСБ России сообщила, что Александр Федута и Юрий Зенкович планировали осуществить военный переворот по сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также убить президента Александра Лукашенко и членов его семьи. По федеральным каналам в России и Белоруссии были показаны кадры оперативной съемки, где Федута и Зенкович за столиком в кафе обсуждают детали предстоящего покушения. Сообщается, что оба подозреваемых уже дали признательные показания.

"Очень скверно и паршиво на душе. Бедный Федута... в какую страшную переделку он попал", – написала Елена Созина на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Александр Федута – "человек с позицией, которой не изменяет", передает "Уралинформбюро".

"Это чудовищное недоразумение и страшная нелепость – что Федута обвиняется в покушении на диктатора и его детей. И он, и Зенькович (хотя о втором ничего не знаю) – пешки в темной игре", – подчеркнула она.

Елена Созина рассказала о совместной работе над двухтомником "Истории литературы Урала", а также выразила сомнение в том, что ее коллега замышлял кого-то убить.

"С его-то мозгами, любовью к литературе и его-то паршивым здоровьем? Это неправда, все ложь и подставы. Свободу Александру Федуте!" – написала профессор.

Позицию уральского филолога поддержали и другие российские ученые и культурные деятели.

Стоит напомнить, в 2010 году Александр Федута, когда был членом избирательного штаба оппозиционного кандидата в президенты Владимира Некляева, уже подвергался уголовному преследованию в Белоруссии. Тогда он получил условный срок по делу о массовых беспорядках.