Российский МИД анонсировал возвращение чартеров в Египет

"Все уже предрешено".

В ближайшее время могут возобновиться чартерные авиаперевозки между Россией и курортами Египта - Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Об этом журналистам сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, передает "Уралинформбюро".

"Все идет по плану, думаю, что скоро. Объявят, это уже объявление будет на другом уровне. Думаю, что практически все уже предрешено", - сказал дипломат.

Неделей ранее о готовности принять туристов из России заявила замминистра туризма Египта Гада Шаляби.

Еще в феврале о возобновлении чартерного сообщения заявлял главы Управления гражданской авиации республики Ашраф Нувейр, но тогда его слова опровергла Росавиация.

Между тем технических препятствий для возобновления чартеров в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду не осталось, отмечают в авиационных кругах.

Россияне переориентировались на Египет после закрытия авиасообщения с Турцией и Танзанией с 15 апреля. В связи с ростом спроса на этом направлении "Аэрофлот" решил увеличить провозную емкость на направлении Москва – Каир, поставив на маршрут вместо Airbus A321, вмещающих 170-183 человека, широкофюзеляжные Airbus A330-300, способные за раз перевезти порядка 300 пассажиров.

Последние чартеры из России отправились на египетские курорты в ноябре 2015 года. Авиасообщение с ними было прекращено после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета "Когалымавиа" с россиянами, возвращавшимися из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека.

Регулярные рейсы в Каир были возобновлены в 2018 году.

До отмены чартеров Египет ежегодно принимал свыше шести миллионов граждан РФ.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края