Путин за один день изменил несколько аспектов жизни россиян

Подписав соответствующие законы.

Президент России Владимир Путин утвердил ряд корректировок законодательства страны, касающихся разных слоев населения. Соответствующие документы, ранее одобренные парламентом, глава государства подписал 20 апреля, передает "Уралинформбюро".

В частности, отныне установлены штрафы за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет, не оплативших проезд. Для водителей они составят 5 000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей.

Налоговые вычеты по НДФЛ с 1 января 2022 года можно будет оформлять через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), не заполняя декларацию и не собирая документы для подтверждения. Данный закон, в частности, упрощает получение имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, а также позволяет автоматизировать процессы налогового администрирования.

Общефедеральная часть списка кандидатов, выдвигаемых политическими партиями на выборах депутатов Госдумы, теперь будет включать 15 человек, а не 10, как было до этого. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин ранее пояснял, что данная мера добавит партиям устойчивости и при этом предоставит больше возможностей оппозиции.

Еще одно политическое нововведение — кандидат на выборную должность, получающий зарубежное финансирование, должен информировать избирателей о выполнении им функций иностранного агента. Вместе с тем по сути вводится понятие "кандидат, аффилированный с лицом-иноагентом" - человек, сам не являющийся иностранным агентом, но в период за два года до выборов, например, входивший в состав НКО-иноагента или руководивший им. В свою очередь, политические партии обязаны в своих агитматериалах указывать о наличии в их списках кандидатов иностранных агентов или лиц, аффилированных с ними.

Следует напомнить, ближайшие выборы в Госдуму пройдут 19 сентября 2021 года.

Актуальное