Мощный демотиватор: сенаторы сочли опасным снятие антиковидных ограничений

Власти регионов не всегда объективны.

Местные власти заинтересованы в скорейшем снятии эпидемиологических ограничений, поскольку от этого зависит нормализации экономической ситуации в регионе. Из-за этого они могут быть необъективны, принимая решения о смягчении антиковидного режима, считает член комитета Совфеда по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

По его мнению, отмена санитарных мер демотивирует граждан, заставляет верить, что коронавирус побежден, а значит, можно не носить маски и не делать прививки. При этом в реальности же опасность сохраняется.

"Функция ввода ограничений должна быть поднята на федеральный уровень. В каждом регионе стараются использовать любую возможность, чтобы быстрее отменить какие-то меры, но это не всегда бывает объективно и соответствует реальной эпидемиологической ситуации. С таким предложением необходимо выходить и нашему комитету Совфеда (по социальной политике), и думскому, потому что это важный момент, который может предотвратить возникновение третьей волны [инфекции]. Обсуждение будет своевременным и произойдет в течение весенней сессии", - сказал "Известиям" сенатор.

Член комитета Совфеда по социальной политике Сергей Леонов также убежден, что не нужно перекладывать ответственность на региональные органы власти, потому что это не их профильная задача, передает "Уралинформбюро".

"Это прежде всего ответственность Роспотребнадзора и его региональных представительств. И они в первую очередь должны решать, нужно ли вводить или снимать ограничения по согласованию с местными администрациями. У нас, к сожалению, ответственность разделили, основная функция передана субъектам. Это большая проблема", - заявил Леонов.

На текущий момент в стране действует масочный режим, в большинстве регионов сохраняются ограничения для россиян старше 65 лет, но они все чаще выполняются лишь формально.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19