ГИБДД заручилась помощью "Паутины" в поиске угнанных машин

Водителям будет легче обжаловать "письма счастья".

До конца 2021 года систему "Паутина", позволяющую отслеживать угнанный и покинувший место ДТП транспорт, внедрят в большинстве регионов России. Также она даст возможность электронного обжалования постановлений о штрафах за нарушения ПДД водителями, не согласным с их вынесением. Пока МВД РФ запустило программу, разработанную на средства мэрии Москвы, лишь на территории Центрального федерального округа, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД использовали разный софт, что не позволяло синхронизировать их работу. С появлением "Паутины" автоинспекторы могут отследить передвижения автомобиля, получая фотографии всех проездов. Также полицейским стали доступны снимки, которые ранее считались браком и не могли стать основанием для штрафов. Программа не позволяет стереть даже отбракованные кадры из системы, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники во внутренних органах.

В перспективе компоненты "Паутины" станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг. Соответствующие поправки к КоАП вступят в силу с 1 сентября, пока же разрабатывается постановление правительства с описанием процедуры.

В настоящее время PDF-файл о штрафе в мобильном приложении является лишь цифровой копией постановления, а уже с началом осени он станет юридически значимым документом. С момента его получения будет отсчитываться срок обжалования. Заявления об обжаловании с портала через "Паутину" будут поступать в ЦАФАП для обработки.

В ассоциации ОКО, объединяющей производителей комплексов и операторов систем фотовидеофиксации, внедрение "Паутины" поддерживают и напоминают, что при распространении софта на всю страну, следует учитывать существование подобных разработок в ряде субъектов РФ, предусмотрев возможности их интеграции в общую сеть.

Актуальное