На Южном Урале три новых ФАПа подключили к электросетям

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Все они расположены в Кизильском районе.

Энергетики Магнитогорских электрических сетей филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" обеспечили надежное электроснабжение новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Кизильском районе. Их ввод в эксплуатацию обеспечит квалифицированную медицинскую помощь почти 1 900 жителям поселков Новопокровский и Берёзки, а также села Богдановское.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", все работы выполнены в рамках реализации программы по технологическому присоединению новых потребителей к электросетям "Челябэнерго".

Энергетики подключили ФАПы к сетям на мощность 25 кВт с установкой измерительного комплекса электроэнергии в точке присоединения. В Берёзках была построена 30-метровая воздушная линия электропередачи классом напряжения 0,4 кВ с использованием самонесущего изолированный провод (СИП). Высокотехнологичный СИП - идеальный материал для использования в системе электроснабжения частного сектора. Он гарантирует надежную передачу электроэнергии даже в самых сложных климатических условиях, обеспечивает максимальную защиту от несанкционированных подключений к электросетям и сводит к нулю возможность получения электротравмы.

Стоит отметить, что новые модульные ФАПы в Кизильском районе построены в ходе выполнения программы развития первичной медико-санитарной помощи, которая активно реализуется в Челябинской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Для жителей небольших или отдаленных населенных пунктов ФАП - это реальная возможность быстро получить квалифицированную медпомощь.