Свердловчанка отсудила 300 тысяч рублей за удар током в роддоме

Краснотурьинская больница. Фото: пресс-служба Свердловского областного суда

Женщина получила ожоги и проблемы с сердцем.

Жительница Краснотурьинска отсудила у больницы 300 тысяч рублей за то, что получила удар током вскоре после родов. Причиной стало неосторожное обращение с медицинским оборудованием, передает "Уралинформбюро".

"Ее новорожденному ребенку потребовалась фототерапия. На момент назначения лечения свободна была только одна лампа-облучатель из двух необходимых. Вторую обещали дать после выписки соседки по палате. Когда прибор освободился, она решила сама передвинуть его к кроватке ребенка и включить оборудование. Одновременно дотронулась до обеих работающих ламп, из-за чего получила удар электрическим током", - рассказали в пресс-службе свердловского облсуда.

Женщина упала и ударилась спиной, получила ожоги и проблемы с сердечным ритмом. Ее срочно поместили в палату интенсивной терапии, затем – в кардиологическое отделение. Из-за отсутствия матери новорожденного перевели на искусственное вскармливание.

Пострадавшая обратилась в Североуральский городской суд с иском к роддому, больнице и региональному минздраву, потребовав компенсацию в миллион рублей. Суд взыскал с больницы 300 тысяч рублей. А в удовлетворении исковых требований к остальным ответчикам было отказано.

Больница через Свердловский облсуд пыталась доказать, что молодая мать травмировалась в результате собственной неосторожности, неправильно обращаясь с электроприборами.

Однако в облсуде посчитали выводы суда первой инстанции о виновности медучреждения верными. Поскольку с таким медизделием, как лампы фототерапии, должны работать только специально обученные медицинские сотрудники. И персонал больницы не должен был оставлять пациентку без присмотра при проведении процедур. А лампы находились в палате в свободном доступе.

Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Решение Североуральского городского суда вступило в законную силу.