Дорогая, кухня! За новоселов Академического решили мебельный вопрос

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

В период снижения предложения и роста цен.

Всего за год новостройки с меблированными квартирами если не перевернули рынок жилья, то внесли кардинальные изменения. Добавляет остроты и ситуация в самой мебельной отрасли.

Благодаря тренду на меблировку сегодня новоселы могут приобрести квартиру с готовым интерьером по принципу "заезжай и живи". Удобство и экономия времени налицо. Однако с момента начала пандемии на первое место вышел вопрос цены и удобства приобретения обустроенного жилья. По факту для покупателей это выходит проще, чем заниматься оснащением квартиры самостоятельно. Все дело в том, что предложение на мебельном рынке в дефиците, а цены на то, что есть в продаже, далеко не радуют.

На фоне пандемии коронавируса и объявленного в связи с ней практически по всему миру локдауна многие производители мебели оказались в затруднительной ситуации. Из-за закрытия границ возникли перебои с поставками материалов, комплектующих и фурнитуры. В результате сокращения предложения, падения курса рубля, удорожания транспортных услуг и других причин стоимость "ингредиентов" для мебели выросла в разы. Например, только ЛДСП подорожали на 30-200%, сообщили "Уралинформбюро" в компании "УралПлит", являющейся одним из ведущих поставщиков материалов и комплектующих для мебели в Свердловской области. Цены на МДФ, как отмечают эксперты, выросли еще больше – до 500%.

"Также с марта 2020 года в пять раз подорожала фурнитура, значительно выросли в цене ткани и другие материалы", - подтвердил тенденцию коммерческий директор ООО "Элфис", одного из производителей мебели среднего и элит-сегмента, Евгений Червяков.

По его словам, последствия локдауна будут аукаться мебельщикам еще очень долго.

Современная классика

Как следствие, резко пошли в рост ценники в мебельных студиях и магазинах, при этом сократился ассортимент и увеличились сроки поставки, а спрос - наоборот, пошел в стремительный рост - по оценкам участников рынка, до +30% за 2020 год.

Запертые по домам коронавирусом екатеринбуржцы принялись активно делать ремонты и обустраивать жилье, подстегнула спрос на мебель и льготная ипотека, позволившая многим впервые в жизни обзавестись собственными "квадратами" или расшириться.

В такой ситуации полностью или частично меблированные квартиры в новостройках значительно упрощают жизнь. В частности, в Екатеринбурге такое жилье можно приобрести в Академическом районе. Предложение застройщик разрабатывает с учетом современных тенденций и потребительских предпочтений. Если на первом этапе, год назад, в продажу вышли только 4-комнатные квартиры с меблированными и оснащенными бытовой техникой кухнями, то сейчас ассортимент значительно вырос.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"), оборудованные "под ключ" кухни теперь есть в 1-2-3-4-комнатных квартирах (в том числе и двухуровневых) в квартале "Близкий" (26.7.3, 26.7.5.1 и 26.7.5.2). Более того, хозяйки получили возможность выбирать стиль кухонной мебели - классический или скандинавский, а также один из пяти вариантов ее оформления.

Скандинавский стиль

"Первые квартиры с кухнями в блоке класса комфорт ЖК "Близкий" вышли в продажу в середине февраля 2021 года и на данный момент продано уже 64% от всего объема", - отметили в пресс-службе застройщика.

Кухни оснащаются гарнитурами от немецкой компании Nolte Küchen и бытовой техникой Samsung. Сотрудничество с ведущими мировыми производителями стало продолжением соглашений, заключенных застройщиком за два последних года на полях международной выставке ИННОПРОМ.

В комплектацию входят кухонные модули, стеклокерамическая варочная панель, духовой шкаф, посудомоечная машина, вытяжка на угольных фильтрах, холодильник. А также мойка и смеситель из полированной нержавеющей стали от немецкого производителя Blanco.

Такая кухня обходится покупателю значительно дешевле приобретенной в салоне самостоятельно или изготовленной на заказ. Так как застройщик сотрудничает с производителями напрямую, комплект мебели и бытовой техники в среднем выходит на 30-40% выгоднее. При этом стоимость гарнитура и электрооборудования уже включена в цену квартиры.

Временные затраты на создание проекта кухни, ее изготовление, установку и оснащение бытовой техникой и вовсе сводятся к нулю.

"При выборе квартиры покупатели, в первую очередь, определяются с планировкой, метражом, количеством комнат. Оборудование кухни становится бонусом, очень приятным и выгодными", - подчеркнули в отделе продаж "РСГ-Академическое".

Скандинавский стиль

По словам большинства владельцев квартир с меблированными кухнями, для комфортной жизни остается докупить только стол и стулья или просто расставить уже имеющиеся.

"Меблировка кухни, установка бытовой техники – дополнительные возможности, повышающие удобство проживания и уровень жилья. В новых кварталах района – "Близком", Eleven – мы максимально используем решения комфорт и бизнес-класса", - отметил заместитель генерального директора АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Павел Петриченко.

Следующим шагом в развитии рынка продаж жилья такого класса в Академическом станут полностью меблированные квартиры: обставлять планируется все помещения - прихожие, кухни, гостиные и спальни, ванные комнаты.