Автор лучшего рисунка "Сада памяти" посадит дерево в Бресте

Фото: департамент информационной политики РМК

Поездку в Беларусь подарит партнер проекта – Русская медная компания.

Юные волонтеры акции "Сад памяти" могут не только посадить дерево в память о подвиге героя своей семьи, но и принять участие в специальном конкурсе "Сад памяти глазами детей". Главным призом в год 80-летия начала Великой Отечественной войны станет туристическая поездка в город Брест (Республика Беларусь) на всю семью от генерального партнера акции Русской медной компании (АО "РМК")

Впервые детские рисунки и поделки в форме деревьев с пометкой #СадПамятиДома заполонили социальные сети год назад, в период пандемии. Всего в поддержку акции "Сад памяти" было создано 40 тысяч работ в разной технике. Лучшие из них отметили сувенирами.

"Мы благодарны нашим партнерам за поддержку. Уверены, поездка в Брест и посещение Брестской крепости, тем более в эту особую дату, станет для победителя конкурса и всей его семьи замечательной возможностью узнать о событиях того времени чуть больше, приобщиться к истории, подвигу, который совершили наши герои. Кроме того, у победителя будет почетное право посадить дерево в память о павших под стенами крепости", – отметили в оргкомитете международной акции "Сад памяти". Всего в ее рамках планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

Знаковое международное мероприятие у Брестской крепости состоится 22 июня. Оно станет финалом акции "Сад памяти" 2021 года. О проведении высадки на территории крепости-героя год назад договорились президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко во время акции "Сад памяти" подо Ржевом. Главы государств высадили деревья у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Чтобы принять участие в конкурсе "Сад памяти глазами детей", необходимо разместить рисунок на карте садпамяти2021.рф и поддержать акцию в социальных сетях фотографией своей работы, историей семьи и хэштегом #СадПамятиДома. Рисунки принимаются до 1 июня. Каждый участник получает онлайн-сертификат с именем своего героя.

"Очень важно рассказывать подрастающему поколению о Великой Отечественной войне, привлекать детей и школьников к общению с ветеранами. Конкурс детских рисунков помогает решить обе задачи. Этот проект дает возможность не просто провести семейный вечер за совместным творчеством, но и рассказать детям об истории нашей страны, о подвигах дедов и прадедов, которые подарили нам мирное небо над головой", – отмечает вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО "РМК" Анна Шабарова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, сохранение традиционных ценностей, воспитание патриотизма и развитие волонтерства являются приоритетными направлениями социальной и кадровой политики Русской медной компании. Будучи генеральным партнером акции "Сад памяти", РМК также масштабно присоединится к ней в регионах присутствия. Старт высадкам даст 7 мая мероприятие в Городском бору Челябинска. Для участия в нем необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции садпамяти2021.рф.

Организаторами акции "Сад памяти" выступают "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта "Экология". Акцию поддерживает Всероссийское общество охраны природы.