СМИ: в Индии найден штамм коронавируса с тройной мутацией

Фото: Роспотребнадзор

Ученые выясняют, насколько он опасен.

В Индии выявили тройную мутацию коронавируса. Ее спровоцировало объединение трех различных штаммов COVID-19. Возбудитель циркулирует минимум в трех регионах - в штатах Махараштра и Западная Бенгалия, а также в национальном столичном округе Дели, куда входит Нью-Дели. Об этом сообщает NDTV со ссылкой на экспертов.

"Это наиболее заразный вариант. Он быстро вызывает болезнь у многих людей", - приводит слова профессора эпидемиологии Мадхукара Паи телеканал.

Индийские эксперты считают, что скачок заболеваемости в стране и мире спровоцировали новые варианты коронавируса. Необходимо изучать новые штаммы и секвенировать их геном, но в Индии данная операция проводится менее чем для 1% случаев, посетовал профессор Паи.

Дополнительные исследования позволят выяснить, насколько тройная мутация COVID-19 смертельна, передает "Уралинформбюро".

До этого в Западной Бенгалии был обнаружен ранее неизвестный вариант коронавируса B.1.618. Помимо этого в Индии циркулируют британский, бразильский и южноафриканский штаммы COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19