Для двух категорий россиян упростят получение надбавок к пенсии

Это коснется летчиков и шахтеров.

Летчикам гражданской авиации и шахтерам, добывающим уголь, упростят получение доплат к пенсии. Согласно законопроекту, который разработал Минтруд, теперь предоставление сведений о работниках, которые имеют право на надбавки, станет обязанностью работодателя, передает "Уралинформбюро".

Благодаря этой мере, летчикам и шахтерам-угольщикам больше не нужно будет самостоятельно собирать пакет документов, чтобы доказать право на надбавки.

"Это позволит снизить административные издержки указанных работодателей в части предоставления документов, необходимых для установления доплаты к пенсии, которые в настоящее время предоставляются ими практически в каждом случае при рассмотрении заявления об установлении доплаты к пенсии, а для граждан – создать более удобные условия реализации права на доплату к пенсии, исключая необходимость посещения ими территориального органа ПФР в случае необходимости предоставления правоустанавливающих документов для доплаты к пенсии", – цитирует "Российская газета" разработчиков проекта.

Также законопроект упростит запрос архивных документов, которые в некоторых случаях также нужны для установления доплат к пенсии.

Стоит напомнить, что в 2021 году почти 4 миллионам россиян повысят пенсии.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное