Водителей хотят штрафовать за видеорегистраторы и резину не по сезону

С весны 2022 года.

ГИБДД планирует расширить список штрафов за технические неисправности машины. Проект закона уже готов во второй редакции, принять его намерены весной 2022 года, передает "Уралинформбюро".

В частности, теперь штраф можно будет получить, если машина "обута" в шипованную резину летом и наоборот, пишет "Коммерсантъ". Временные рамки лета в каждом регионе будут определять местные власти.

Также основанием для составления протокола послужат отсутствующие или неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар. Также фары теперь нельзя будет обклеивать пленками для защиты стекол от камней.

Еще одно нововведение – штрафы за отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие "предметов", закрывающих обзор. В данном случае имеются в виду, например, видеорегистраторы, висящие на лобовом стекле и мешающие смотреть на дорогу.

Стоит отметить, что большинство новых запретов взяты из техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" 2011 года. К слову, сейчас в России обсуждают запуск реформы техосмотра.

Актуальное