Театр музкомедии привез в Екатеринбург две "Золотых маски"

"Сильва". Фото Татьяны Шабуниной

Критиков покорила "Сильва".

Несмотря на сложную ситуацию для большинства творческих коллективов, 2021 год оказался щедр на "Золотые маски" для свердловских театров.

На состоявшейся вечером 22 апреля в московском парке "Зарядье" церемонии награждения две из них вручили создателям оперетты "Сильва" Свердловского театра музыкальной комедии, еще одну награду взял новоуральский Театр музыки, драмы и комедии, передает "Уралинформбюро".

Еще когда коллектив Музкомедии только отправлялся в Москву из Екатеринбурга, чтобы принять участие в главной церемонии "Золотой маски", пресс-секретарь театра Мария Милова уверенно написала, что домой они вернутся с наградой.

Дело в том, что выдвинутая на "маску" практически во всех номинациях своего раздела оперетта "Сильва" (легендарная вещь композитора Имре Кальмана) в прочтении режиссера Дмитрия Белова и автора либретто Алексея Иващенко задолго до конкурсных показов в Москве собрала множество похвальных отзывов. Например, музыкальный критик Дмитрий Морозов ее одним из главных событий в российском музыкальном театре за прошедший год.

В итоге "Сильва" получила "маски" за лучшую работу режиссера и лучшую работу дирижера (Дмитрий Волосников).

Новоуральский театр стал, пожалуй, первым коллективом не из Екатеринбурга, получившим высокую оценку жюри национальной театральной премии. Номинированы были две постановки этой труппы - "Серебряное копытце" и "Широта". За них коллектив получил специальный приз с формулировкой "За нестандартность репертуарного мышления".

Оба свердловских театра с получением престижных наград поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

Фото из спектакля "Петровы в гриппе" "Гоголь-центра", gogolcenter.com

В категории "Драма" главные призы разобрали крупнейшие коллективы Москвы. Например, лучшей работой режиссера признали постановку "Пер Гюнт" Юрия Бутусова на сцене Театра Вахтангова, а лучшей работой в разделе "Большая форма" стала "Сказка про последнего ангела" Андрея Могучева в "Театре Наций".

Стоит отметить, что собрала свой пул наград и знакомая уральцам постановка по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова. Спектакль "Петровы в гриппе" режиссера Антона Федорова в московском "Гоголь-центре" был отмечен за лучшую работу художника по свету (Иван Виноградов). Также "маску" за лучшую женскую роль второго плана взяла Людмила Гаврилова, сыгравшая врачиху Любу, мать Марины и Саши.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!