Путинскую выплату "к школе" хотят сделать ежегодной

И индексировать на уровень инфляции.

В Государственную думу России внесен законопроект о ежегодной выплате к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей на ребенка. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов, сообщает "Уралинформбюро".

Размещенный в электронной базе нижней палаты текст гласит, что правом на получение выплаты будут наделять родителей или опекунов детей, обучающихся по программам начального общего, основного общего или среднего общего образования. Деньги полагаются на каждого ребенка в семье, однако будут выплачиваться только на несовершеннолетних граждан РФ.

"Ежегодная выплата в связи с началом учебного года устанавливается в размере 10 тысяч рублей, который подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год", - говорится в документе.

Финансировать реализацию инициативы предлагается за счет госказны.

"Согласно проведенным исследованиям, в России стало значительно дороже собрать ребенка в школу. Например, бюджет на сбор первоклассника в школу может достигать 20 тысяч рублей", - отмечают авторы идеи.

По данным парламентариев, в 2021 году количество школьников в стране достигнет 16,5 миллиона человек. Если за ежегодной выплатой обратятся все имеющие на нее право родители, то дополнительные бюджетные траты достигнут 165 миллиардов рублей в год.

Источником финансирования авторы законопроекта называют Фонд национального благосостояния.

В правительстве данный законопроект поддержки не нашел. Во-первых, говорится в отзыве кабмина, не определены требования для получателей выплаты. Во-вторых, не указан перечень необходимых документов для подачи заявки на ее получение. В-третьих, финансирование из средств ФНБ не соотносится с целями его создания.