Верующих Екатеринбурга снова оставили без пасхального крестного хода

Фото: Екатеринбургская епархия

Но праздничные службы состоятся.

В Екатеринбурге второй год подряд не состоится крестный ход в честь праздника светлой Пасхи. Как и в 2020 году массовое шествие будет отменено из-за непростой ситуации с распространением коронавирусной инфекции, передает "Уралинформбюро".

О невозможности согласования важного для верующих события со светскими властями заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

"С пониманием отношусь к сохраняющейся непростой эпидемической ситуации и невозможности согласования прохождения традиционного Крестного хода по улицам Екатеринбурга. Эпидемическая обстановка в этом году вынудила власти отменить также первомайскую демонстрацию, и полюбившееся всему народу шествие Бессмертного полка", - написал он в Telegram.

Архиерей отметил, что несмотря на строгие ограничения пасхальные богослужения пройдут во всех храмах Екатеринбургской епархии.

"Всех православных христиан призываю в ближайшие дни посетить необыкновенно глубокие богослужения Страстной седмицы", - сказал митрополит.

Также православная общественность ждет прибытия благодатного огня из Иерусалима.

"Как и в прошлом году, эта святыня прибудет на Урал через Москву", - анонсировал глава епархии.

Стоит напомнить, в 2020 году в Пасху главы РПЦ призывали христиан отказаться от визитов в том числе и на богослужения в храмах. Целью было ограничение скорости распространения коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19