Майские дополнительные выходные коснутся не всех

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Наказывать за работу в этот период не будут.

Объявленные президентом России Владимиром Путиным дополнительные выходные между традиционными майскими праздниками не будут обязательными для ряда предприятий. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российский лидер ранее объявил нерабочими днями (но с сохранением зарплаты) 4, 5, 6 и 7 мая. Об этом его попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова, напоминает "Уралинформбюро".

Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, обязателен ли указ президента для всех, напомнил, что есть разные организации.

"Есть предприятия, которые не останавливаются. Есть предприятия, которые работают в выходные дни. Они, соответственно, будут так же работать. Те предприятия, которые действуют на основе ненормированного графика, там другая ситуация", – приводит ТАСС его слова.

При этом представитель Кремля ответил отрицательно на вопрос, будут ли такие компании наказывать за неисполнение указа главы государства.

Стоит напомнить, что с учетом майских праздников россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно. Согласно исследованию hh.ru, 38% работодателей однозначно не поддерживают решение увеличить продолжительность выходных в мае, еще 23% высказали в целом отрицательное отношение к этому решению. Более половины (54%) опрошенных еще не приняли решение о режиме работы в эти дни.

Также без энтузиазма восприняли новости о таких "каникулах" медики.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит