Прививка "Спутником V" откроет россиянам дорогу на Кипр

С 10 мая.

Привитые российским "Спутником V" смогут посещать Кипр без теста на COVID-19 с 10 мая, в этот день на острове завершится двухнедельный локдаун. Об этом заявил председатель госкомитета по туризму Саввас Пердиос, сообщает телеканал Alpha.

По словам Савваса Пердиоса, "отсутствие одобрения вакцины "Спутник V" со стороны медицинских властей ЕС не будет иметь значения, так как [между Брюсселем и Москвой] ведутся соответствующие переговоры, и это дает основание отдельным странам признавать вакцины из третьих стран для туристических целей".

По данным газеты Cyprus Mail, глава госкомитета отметил, что остров откроет двери для прошедших вакцинацию граждан нескольких десятков стран.

"Мы проинформируем наших зарубежных партнеров, что с 10 мая полностью вакцинированные люди из примерно 65 стран, которые мы недавно открыли, могут прилетать на Кипр без тестов и без пребывания на карантине, даже если они близко контактировали [с инфицированными]", - цитирует Пердиоса издание.

Сейчас россияне могут посещать Кипр без угрозы карантина, имея два отрицательных ПЦР-теста, передает "Уралинформбюро". Первый необходимо сдать не ранее чем за 72 часа до вылета на остров, что должно быть подтверждено сертификатом на английском языке. По прилету сдается второй тест на коронавирус. Его туристы также оплачивают самостоятельно - 30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса. Результаты исследования приходят в виде sms-сообщения в течение трех часов.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края