Разработчики "Спутника V" разрешили не соблюдать правило 21 дня

Фото: sputnikvaccine.com

Ставить второй компонент прививки можно позже.

До 90 дней может быть увеличен интервал между введением первой и второй доз антикоронавирусной вакцины "Спутник V". Подобное "затягивание сроков" в ряде случаев может усилить иммунный ответ. Об этом рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает "Уралинформбюро".

"Что касается вакцины "Спутник V", разработанной нашим исследовательским центром, мы считаем, что можно увеличить минимальный интервал между первой и второй вакцинациями с ранее утвержденного 21 дня до трех месяцев. Увеличение интервала не повлияет на вызываемый вакциной иммунный ответ, а в некоторых случаях усилит и продлит его", - приводит слова ученого официальный аккаунт вакцины в Twitter.

К данному выводу исследователи пришли на основании опыта применения вакцин с использованием идентичной аденовирусной платформы и благодаря успешным кампаниям по массовой иммунизации в России и многих других государствах.

"Считаем, что в условиях исключительно высокой потребности в вакцине среди населения данное решение позволит значительным образом ускорить иммунизацию населения. Каждый национальный регулирующий орган должен сам решать, сохранить ли 21-дневный интервал между прививками или увеличить его до 3 месяцев", - резюмировал Александр Гинцбург, подчеркнув, что в России трехнедельный интервал между введением компонентов вакцины "Спутник V" изменять не будут.

С начала пандемии в России зафиксировано 4 771 372 случая заражения COVID-19. Скончались 108 588 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19