Бразилия не одобрила "Спутник V"

Фото: sputnikvaccine.com

"Решение отражает текущее состояние дел".

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии не разрешило импорт и использование российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V".

Решение одобрили все члены правления регулятора.

"Хочу подчеркнуть, что это решение отражает текущее состояние дел и было принято на основании того, что нам удалось проанализировать на сегодняшний день", – приводит ТАСС слова главы агентства Антониу Барра Торреса.

При этом в официальном twitter-аккаунте российской вакцины уже появилось сообщение, что действие бразильских чиновников имеет политические причины, передает "Уралинформбюро".

"Затягивание Национальным агентством по санитарному надзору Бразилии принятия разрешения на импорт и использование в стране вакцины "Спутник V", к сожалению, носит политический характер и не имеет ничего общего с доступом к информации о вакцине или наукой", – говорится в заявлении.

На текущий момент "Спутник V" зарегистрирован в более чем 60 странах с общим населением свыше 3 миллиардов человек. Эффективность вакцины составила 97,6 % по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

За все время в Бразилии было выявлено более 14,3 миллиона случаев COVID-19, скончались около 391 тысячи человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19