В Екатеринбурге сотням водителей пришлось срывать тонировку со стекол

Фото: отделение пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу

За неделю ГИБДД попались 600 человек.

В Екатеринбурге сотрудники полиции проводят рейды по поиску машин с незаконной тонировкой.

Так, с 19 по 26 апреля 612 водителей были привлечены к административной ответственности, при этом выдано 127 требований об устранении правонарушения.

В основном протоколы выписывали по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ "Управление транспортным средством, имеющим условие, при котором его эксплуатация запрещена", сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городского ОГИБДД.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с законодательством светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. Нарушителям грозят штрафы в размере 500 рублей.

В случаях, когда водители не снимают тонировку на месте, им выдают предписания, обязывающие убрать пленку в течение 10 суток. "Уклонистам" добавят статью о неповиновении распоряжению или требованию сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ), наказание по которому предусматривает штраф от двух до четырех тысяч рублей, либо административный арест, или обязательные работы.

Ранее у свердловчанки, не подчинившейся требованию снять тонировку, произошел конфликт с сотрудниками ГИБДД, который едва не привел к их увольнению.