Некрополь с могилой Данилы-мастера в Екатеринбурге возьмут под охрану

Фото: сайт Свердловского управления госохраны ОКН

А сквер на Блюхера спасут от застройки.

Свердловский научно-производственный центр по охране памятников предложил внести в реестр территорию Второго Лютеранского кладбища на улице Блюхера в Екатеринбурге (через дорогу от Михайловского кладбища). Соответствующий акт экспертизы размещен на сайте областного управления по охране объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Некрополь, о котором идет речь, появился на карте Екатеринбурга в конце XVIII века для захоронения граждан лютеранского, а позднее католического и иудейского вероисповедания. На нем в разное время были погребены известные общественные деятели и предприниматели, внесшие вклад в развитие столицы Урала.

Среди наиболее известных людей, нашедших там упокоение, - текстильный фабрикант Генрих Перетц, "пивной король" Эрнест Филитц, директор Императорской гранильной фабрики Иван Вейц, основатель Уральского общества любителей естествознания Онисим Клер.


Фото: Управление госохраны ОКН Свердловской области

Также на Лютеранском кладбище покоится прах легендарного горщика Данилы Зверева, послужившего прототипом для Данилы-мастера из сказов Бажова. А в годы Великой Отечественной войны на территории кладбища хоронили солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях Свердловска.

В 1970-х решением Свердловского горисполкома Второе Лютеранское кладбище было снесено, а на его месте разбили парк имени Блюхера. При этом многие памятники "были повалены, разбиты, засыпаны глиной, вдавлены в почву, закопаны в котлованы, вырытые прямо в могилах с останками", утверждается в акте экспертизы.


Фото: акт историко-культурной экспертизы на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

В 2015 году лютеранская община Екатеринбурга заявила планы по строительству здания кирхи в парке Блюхера. В ходе археологического обследования участка были выявлены контуры погребений, остатки склепов и могильных плит, датируемых XIX- началом ХХ века. Тогда же территория кладбища получила статус "выявленного" объекта культурного наследия.

В данный момент решается вопрос о присвоении некрополю статуса ОКН и "достопримечательного места". В связи с этим на территории сквера имени Блюхера могут ввести ряд ограничений по осуществлению хозяйственной деятельности.

В частности, там будут запрещены любые земляные, геологоразведочные и строительные работы, капстроительство, выемка грунта и снятие дерна, прокладка новых инженерных коммуникаций, устройство дороги и автостоянок (в том числе подземных), проведение незаконных раскопок, складирование твердых бытовых отходов.

При этом на территории бывшего кладбища разрешат работы по благоустройству и реставрации разрушенных элементов памятника, спасательные археологические работы, установку информационных надписей и временных ограждений. Также можно будет использовать данную территории в целях туризма, науки, культуры и просвещения.

Актуальное