Жестокое убийство волка стоило курганскому единороссу партбилета

Фото: страница Дениса Хахалова в Instagram

На очереди - проверки прокуратуры и СКР.

Депутат Курганской облдумы Денис Хахалов исключен из рядов "Единой России". Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информполитике и связи, заместитель секретаря Генсовета ЕР Александр Хинштейн.

"Живодер Хахалов исключен из рядов "Единой России" за дискредитацию партии", - прокомментировал политик.

Решение забрать у Хахалова партбилет было принято по итогам заседания партийной комиссии по этике 28 апреля. Федеральные коллеги решили не ждать заседания курганского отделения, передает "Уралинформбюро".

Участие в скандальной охоте Хахалов принимал в минувшем феврале. В Камышловском районе Свердловской области депутат с пятью егерями выследил волка, один из участников ранил зверя, затем еще живым животное переехал снегоход, которым управлял курганский депутат, затем другой егерь засунул волку в пасть дуло ружья.

Жестокую сцену на камеру мобильного телефона снимал сам народный избранник. Спустя два месяца видеозапись оказалась в сети и вызвала огромный резонанс. Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал Хахалова живодером и потребовал его исключения из партии. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что обратится в прокуратуру и СКР.

Денис Хахалов пересказал агентству, как все было в тот день.

"Меня пригласили в Свердловскую область, где занимаются отстрелом волков, там нет лимита, стреляют столько, сколько найдут их. Там волки подходят к деревням. То есть, что тут такого? Какая жестокость? Я ничего не понимаю. Видят только депутата-единоросса [чтобы раздуть скандал]", - поделился народный избранник. Подробнее его версию события можно прочитать тут.