Туристов предложили пустить на российские закрытые предприятия

В цехе НПП "Старт"

Пользуются спросом.

Туры по закрытым промышленным предприятиям, пользующиеся популярностью у россиян, могут включить в национальный проект по туризму. С предложением добавить в него поездки по объектам промышленного назначения Минобрнауки обратилось к Ростуризму, передает "Уралинформбюро".

"Минобрнауки России разработало и направило в Ростуризм ряд предложений для включения в нацпроект [по туризму]: разработка и реализация программы "Образовательный промышленный туризм" с целью увеличения туристического потока на объекты промышленного назначения, естественнонаучных сфер и так далее (заводы, лаборатории, научные институты) согласно перечню, включая закрытые объекты, представляющие особый интерес для туристов", - цитирует ТАСС пресс-службу Министерства образования и науки.

Кроме того, предлагается ввести туры по передовым отечественным научно-исследовательским институтам и вузам, а также разработать программу "Образовательные туристические маршруты России" для различных групп туристов: студентов, пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями. Все это призвано увеличить турпоток, в том числе из-за рубежа.

Также в Минобрнауки решили актуализировать сведения о деятельности студенческих турклубов в вузах. В ведомстве отметили, что часть высших учебных заведений готова оказать поддержку развитию внутреннего студенческого туризма в рамках реализации поручения президента РФ Владимира Путина. Запустить пилотные проекты, включая проживание в кампусах путешествующих учащихся вузов, глава государства призвал в послании Федеральному собранию.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное