После смерти Умки зоопарк Екатеринбурга проверит прокуратура

Фото: страница зоопарка в Instagram

Медведь погиб из-за брошенного в вольер мяча.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку после смерти в зоопарке Екатеринбурга белого медведя Умки.

Информация о гибели животного появилась 20 апреля. По предварительным данным, причиной смерти зверя стал детский мячик, брошенный кем-то из посетителей в вольер – инородный предмет остался в желудке, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе мероприятия будет дана оценка соблюдению экологического законодательства при использовании млекопитающих в культурно-зрелищных целях и обеспечении безопасности животных в зоопарке.

"В том числе подлежит выяснению, надлежащим ли образом проводилось наблюдение за состоянием здоровья животных, а также дана оценка своевременности оказания плановой и экстренной ветеринарной помощи", – отметили в ведомстве.

Как заявила директор зоопарка Светлана Прилепина в ходе пресс-конференции 29 апреля, в настоящее время идут две проверки.

"Невозможно отследить, когда посетитель что-то кидает или стреляет из детского пистолета. […] Этим должны заниматься специально обученные органы. Сейчас у нас идет сразу две прокурорских проверки, помимо того, что мы работаем с кураторами и опекунами по этой теме", – сказала она.

Белый медведь Умка жил в Екатеринбурге с 1998 года. В зоопарке он разделял вольер с самкой по имени Айна.

Актуальное