Шашлыки отменяются: свердловчанам пригрозили серьезными штрафами за мангалы

В регионе объявлен противопожарный режим.

Накануне череды длинных выходных, 30 апреля, на территории всей Свердловской области установили особый противопожарный режим. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального МЧС, такой указ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Согласно документу, теперь в регионе запрещено сжигать мусор, сухую траву, разводить открытый огонь, в том числе – в мангалах. То есть пожарить шашлыки на улице на протяжении внеплановых майских "каникул" не удастся.

"Министерству природных ресурсов и экологии области дано право ограничивать или запрещать пребывание людей и въезд частного транспорта на территории природных и лесных парков. В границах муниципальных образований право ограничивать или запрещать вход и въезд частного транспорта в лес дано органам местного самоуправления", – говорится в указе.

За нарушения можно будет получить штраф: гражданам от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам – от 15 до 30 тысяч; юридическим лицам – от 200 до 400 тысяч. Также, в зависимости от серьезности возникшего пожара, виновный может понести и уголовную ответственность.

Указ действует бессрочно до его отмены.

Стоит напомнить, что Владимир Путин сделал нерабочими днями (но с сохранением зарплаты) 4, 5, 6 и 7 мая. Таким образом, у многих россиян будут длинные выходные – с 1 по 10 мая включительно.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное