В Зауралье увеличили размер выплат за информацию о виновниках лесных пожаров

В пять раз.

В Курганской области за достоверную информацию о виновниках лесных пожаров будут платить по 10 000 рублей. Об этом сообщается в telegram-канале правительства региона.

О вознаграждении в размере 2 000 рублей за сведения о виновниках возгораний, введенном постановлением правительства Зауралья, стало известно 2 мая. Однако уже на следующий день по инициативе губернатора Вадима Шумкова было решено увеличить сумму выплат в пять раз, передает "Уралинформбюро".

"Напоминаем, под сообщением информации понимается письменное заявление гражданина, направленное в правоохранительные органы или в департамент природных ресурсов, содержащее сведения в отношении конкретного лица, чьи действия повлекли за собой возникновение лесного пожара. Выплаты производятся при наличии документа, подтверждающего возбуждение уголовного или административного дела по факту, указанному в сообщении", - отметили в пресс-службе регионального правительства.

Следует напомнить, 2 мая крупный пожар произошел в районе шоссе Тюнина в Кургане - рядом со строительным рынком в числе прочего полыхали заброшенные дачные участки и садовые постройки. Площадь возгорания составила 9 гектаров, на несколько часов из-за вызванной задымлением плохой видимости движение по шоссе было закрыто. По предварительной информации, виновниками пожара стали нетрезвые люди, подпалившие сухую траву.

Актуальное