В Верхней Пышме отрепетировали исторический парад Победы

Фото: пресс-служба УГМК

"Такого нет нигде!"

В Верхней Пышме 3 мая прошла репетиция уникального праздничного шествия, посвященного Дню Победы.

Общее количество участников составило почти полторы тысячи человек, среди них – кадеты и юнармейцы, ветераны локальных конфликтов, а также парадные расчеты соединений Центрального военного округа (ЦВО) и Росгвардии.

"Следом по Успенскому проспекту прошли 39 раритетных бронеавтомобилей, самоходных и прицепных артиллерийских орудий, тягачей, мотоциклов и танков. Среди них легендарные танки Т-34, пятибашенный танк Т-35 и созданная на Уралмашзаводе самоходка-истребитель танков СУ-100. Впервые в шествии примут участие тяжелые танки ИС-3 и КВ-1, а также грузовой автомобиль ЗИС-6 с звукоулавливающей станцией в кузове", – сообщили в УГМК.


Фото (здесь и далее): пресс-служба УГМК

Отдельной группой прошли боевые машины, поставленные союзниками СССР по программе ленд-лиза. Среди них танк "Шерман", автомобили "Виллис" и "Студебекер". Механизированная колонна сформирована из экспонатов выставочного центра "Парадный расчет" музейного комплекса УГМК.

"Такого нет нигде! 9 мая мы покажем жителям и гостям Верхней Пышмы историю советских парадов – от предвоенных, которые традиционно проводились первого мая и седьмого ноября, до военных и послевоенных парадов. Боевые машины разбиты на группы по хронологии. К примеру, замыкает колонну советской техники тяжелый танк ИС-3. Он стал символом знаменитого парада союзников в Берлине 45-го года", – рассказал директор Музейного комплекса УГМК Виктор Севостьянов.

Стоит отметить, что управляют боевыми машинами в этом году преимущественно ветераны вооруженных сил, участники локальных конфликтов. В экипаже одного из танков находится старшина запаса Вячеслав Полежаев, танкист и внук танкиста, героя Советского Союза Николая Полежаева. Внук прикрепил фотографию деда на крышку люка своего танка Т-34. Точно таким же управлял в 1945 году и 23-летний герой Николай Полежаев. "Золотую звезду" он получил за самоотверженные действия при переправе танкового корпуса через реку Варту, передает "Уралинформбюро".

Генеральная репетиция праздничного шествия пройдет 7 мая. На земле слаженность своих действий проверят расчеты пешей и механизированной колонн, а в небе над Верхней Пышмой прохождение парадным строем отработают экипажи самолетов и вертолетов ЦВО.

Стоит напомнить, что 9 мая из города-спутника Екатеринбурга весь день будет вестись прямая трансляция мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное