Жара спровоцировала раннее цветение яблонь в Екатеринбурге. Для них это вредно?

Разбираемся со специалистами.

В Екатеринбурге два дня необычно жаркой погоды ускорили цветение яблонь. Несмотря на то, что обычно на Среднем Урале это происходит лишь во второй половине мая, в текущем году деревья усыпаны цветами уже сейчас - на две недели раньше срока.

Является ли раннее цветение аномалией и может ли оно быть вредно деревьям в случае внезапного похолодания - этот вопрос "Уралинформбюро" адресовало специалистам.

Ландшафтный дизайнер Юлия Сорокина объяснила, что беспокоиться горожанам не о чем.

"Все развивается в абсолютно нормальном режиме, – подчеркнула она. – Никаких аномальных явлений в этом году не замечено. Яблони начинают расцветать не в какой-то определенный период времени, а когда становится тепло".

Урал – край с непредсказуемой погодой, бывает, что в конце мая случаются заморозки. Но специалисты заверяют, что даже если такое произойдет, с декоративными яблонями все будет в порядке.


Аллея цветущих яблонь на улице Большакова

"Они же не дают плоды, – подчеркнула биолог Светлана Вяткина. – Да, в случае резких морозов некоторые завязи могут погибнуть, но мы за урожай-то в городе не боремся. Яблони тут исполняют защитную функцию, а с листьями все будет в порядке".

На садоводческих участках ситуация иная. По словам Вяткиной, заморозки могут повлиять на будущий урожай.

Специалист подчеркнула, что в этом году все происходит немного быстрее из-за теплой погоды – даже листья на деревьях появились раньше обычного.

Стоит отметить, в последние дни воздух в Екатеринбурге прогревался до 25 градусов выше ноля. Хотя необычно тепло в столице Урала было еще в апреле - в один из дней даже был установлен температурный рекорд. Впрочем, уже завтра, 6 мая, синоптики прогнозируют похолодание.

Актуальное