Россиянам ужесточили правила сбора березового сока и грибов

Не для собственных нужд.

В России изменились правила сбора березового сока, ягод, грибов и лекарственных растений.

Согласно приказу Министерства природных ресурсов страны, правила вступили в силу с 1 января 2021 года. Они регулируют отношения, возникающие при заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений не для личного использования.

В частности, граждане и юридические лица должны для заготовки арендовать участок леса. При сборе орехов нельзя рубить деревья и кустарники, а сбор березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за пять лет до рубки, передает "Уралинформбюро".

По данным СМИ, вводятся и определенные требования для сбора грибов. Так, можно собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 сантиметра в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 сантиметра. Примечательно, что в некоторых регионах аналогичное требование было установлено много лет назад.

Стоит отметить, что данные правила, судя по всему, должны распространяться не только на крупных предпринимателей, но и на граждан, которые собирают дары леса на продажу, например, на рынке.

Актуальное