Надежен как автомат Калашникова: "Спутник Лайт" зарегистрирован в России

Эффективность очень высокая.

Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" 6 мая получила официальную регистрацию в России. Об этом сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций.

"Препарат "Спутник Лайт" является первым компонентом вакцины против коронавируса "Спутник V" - рекомбинантным аденовирусным вектором человека 26-го серотипа (rAd26). Эффективность однокомпонентной вакцины составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов", - указано в сообщении РФПИ.

Отмечается, что расчет эффективности был осуществлен на основе данных, полученных в рамках массовой вакцинации, в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года. Заболеваемость среди привитых граждан, начиная с 28-го дня с даты иммунизации, составила 0,277%. При этом заболеваемость среди невакцинированного населения, измеренная за сопоставимый период, составила 1,349%.

"Стандартные требования к температурному режиму хранения однокомпонентной вакцины (+2+8 градусов) обеспечивают простую логистику препарата. Схема применения с одним уколом позволяет в короткий срок осуществить иммунизацию большого количества людей и сбивать эпидемиологические пики", - подчеркивают в РФПИ.

Препарат показал высокий уровень безопасности для всех, кто был им иммунизирован. На текущий момент проводится глобальное исследование эффективности "Спутник Лайт". Фаза III клинического исследования с участием 7 тысяч человек проходит в РФ, ОАЭ, Гане и других странах. Промежуточные итоги ожидаются в мае текущего года.

На сегодняшнем совещании президент России Владимир Путин сказал вице-премьеру Татьяне Голиковой,что российские вакцины от коронавируса являются наиболее безопасными.

"Как сказал один из европейских специалистов: надежны как автомат Калашникова. Это не мы сказали, это сказал один из европейских специалистов, и я думаю, что он, безусловно, прав. Просты и надежны как автомат Калашникова", - резюмировал Путин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19