В Екатеринбурге откроется выставка, посвященная легендарному советскому разведчику

Фото: Фонд святой Екатерины

В День Победы.

В Екатеринбурге в историческом парке "Россия – моя история" в День Победы откроется выставка, посвященная советскому разведчику Николаю Кузнецову, ставшему настоящей легендой во время Великой Отечественной войны.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, проект "Николай Кузнецов. Человек-легенда" раскроет личность Героя Советского Союза и расскажет о его жизни. Современные световые, звуковые и VR-технологии станут основой погружения в рассказ о герое, уничтожившем 11 высших чинов нацистской Германии. Даже немцы признавали, что никогда не сталкивались с агентом такого высокого класса. Специально для выставки было рассекречено несколько писем Николая Кузнецова, в том числе, его письмо 1942 года к брату Виктору.

"Новый формат выставки никого не оставит равнодушным. Авторы художественной концепции смогли найти новый фокус, делающий легендарного разведчика более интересным для молодой аудитории. Потрясающие инсталляции игрового восприятия, технология "лукинг гласc", трехмерное изображение, голографический театр полностью погрузят посетителей в постоянный диалог с разведчиком", - рассказала директор исторического парка "Россия – моя история" Наталья Прошина.

Открытие проекта приурочено ко Дню Победы, его создание взяли на себя учредители Фонда святой Екатерины – гендиректор УГМК Андрей Козицын, председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец группы компаний "Сима-ленд" Андрей Симановский.

Для посетителей выставка откроется с 10 мая, трансляцию торжественного открытия с участием учредителей Фонда и приглашенных звезд можно посмотреть 9 мая в 16.00 по ссылке – https://vk.com/video-153264596_456239318.

Стоит отметить, что в московском парке на ВДНХ также откроется выставка, посвященная легендарному разведчику. Она подготовлена к 75-летию Великой Победы при поддержке РМК. экспозиция будет называться "Николай Кузнецов. Герои не умирают". Ее открытие запланировано на июль.