Герои России поучаствовали в репетиции парада Победы в Верхней Пышме

Фото: пресс-служба УГМК

Заняли места командиров экипажей раритетных танков.

В Верхней Пышме в генеральной репетиции торжественного шествия в честь Дня Победы приняли участие Герои России Роман Шадрин и Олег Касков. Они заняли места командиров экипажей раритетных танков Т-28 и КВ-1. За рычагами боевых машин, которые пройдут 9 мая по главной улице, оказались преимущественно ветераны вооруженных сил, участники локальных конфликтов.

"Одно дело стоять на трибуне зрителем, другое – быть непосредственным участником. Еду я на танке Т-28 как член экипажа. Эта машина участвовала в боевых действиях. Для меня, сына и внука фронтовиков, человека, прошедшего не одну войну, очень важно вот так прикоснуться к истории. Это такой драйв, когда ощущаешь себя причастным! Думаю, все ветераны, которые участвуют в этом шествии, минимум, лет на пять сегодня помолодели!", - говорит Герой России Роман Шадрин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, в этом году праздничная механизированная колонна стала еще больше. Она состоит из 39 единиц раритетных бронеавтомобилей, самоходных и прицепных артиллерийских орудий, тягачей, мотоциклов и танков.

Среди них легендарные танки Т-34, пятибашенный танк Т-35 и созданная на Уралмашзаводе самоходка-истребитель танков СУ-100. Впервые в шествии примут участие тяжелые танки ИС-3 и КВ-1, а также грузовой автомобиль ЗИС-6 с звукоулавливающей станцией в кузове.

Механизированная колонна сформирована из экспонатов выставочного центра "Парадный расчет" музейного комплекса УГМК.

В этом году организаторы шествия познакомят жителей и гостей Медной столицы Урала с историей советских парадов – от довоенных до знаменитого парада союзников, который состоялся в Берлине в сентябре 1945 года. Для этого военную технику разбили на группы согласно хронологии событий. Отдельной группой пройдут боевые машины, поставленные союзниками СССР по программе ленд-лиза. Среди них танк "Шерман", автомобили "Виллис" и "Студебекер".

Ожидается, что в праздничном шествии в Верхней Пышме примет участие и Герой России Дамир Юсупов. Известный пилот гражданской авиации в репетиции принять участие не смог – он находился в рейсе. Дамиру Юсупову отведено командирское место в экипаже тяжелого танка ИС-3.

Общее количество участников праздничного шествия почти полторы тысячи человек. В пешей колонне пройдут кадеты и юнармейцы Верхней Пышмы, барабанщики екатеринбургского суворовского училища, ветераны локальных конфликтов и парадные расчеты соединений Центрального военного округа и Росгвардии.

Фото: пресс-служба УГМК