Навела страху! Стало известно, куда упали обломки ступени неконтролируемой ракеты

Фото: STR / AFP

Угрозы нет.

Обломки ступени китайской ракеты Long March-5B упали в акватории Индийского океана. При этом большая часть фрагментов сгорела еще в атмосфере, передает "Уралинформбюро".

"Девятого мая в 10.24 (5.24 мск) обломки ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б" вновь вошли в атмосферу Земли, место падения обломков в акватории в точке с координатами 72,47 градуса восточной долготы и 2,65 градуса серверной широты. Большая часть обломков сгорела при входе в атмосферу Земли", - цитирует РИА Новости сообщение Китайской программы пилотируемых полетов.

29 апреля ракета доставила на орбиту испытательную версию пилотируемого космического корабля нового типа и прототип грузовой возвращаемой капсулы. Впоследствии был потерян контроль над ее управлением. Официально было объявлено, что точное место падения будет сложно определить.

Снимок из telegram-канала Дмитрий Рогозина

Пользователи соцсетей предположили, что объект может угрожать землянам. Однако в Пентагоне заявляли, что риски минимальны. В Роскосмосе, где также вели мониторинг ситуации, доложили, что обломки не попадут на территорию РФ.